| 作品名 | ウマ娘 プリティーダービー |
|---|---|
| ジャンル | ゲーム原作アニメ スマホ向けアプリ 青年マンガ |
| 声優(CV) | 菊池ゆりな |
| 所属 | トレセン学園 |
| 職業・立場 | 学生 |
| 性別 | 女性 |
| 誕生日 | 5月10日 |
| 星座 | 牡牛座 |
| 身長 | 155cm |
| バスト | 74cm |
| ウエスト | 54cm |
| ヒップ | 77cm |
『ウマ娘 プリティーダービー』の世界観を構成するキャラクター、ローズキングダムのデータベースです。担当声優(CV)は菊池ゆりなさんが務めています。
「学生」として描かれており、その職務やポジションならではの描写も見られます。
「トレセン学園」の一員として活動し、周囲の仲間との関係性やエピソードも見どころの一つです。
これらの設定を持つローズキングダムは、『ウマ娘 プリティーダービー』の世界に欠かせない存在の一人です。「尊いボタン」で応援しましょう!
「尊いボタン」でお気に入りのキャラを応援して、推し活を盛り上げましょう!
あなたが知っている「ローズキングダム」の
尊いエピソードを教えてください!
このキャラクターにはまだ声が届いていません。
✍️ 推しへの想いを一番乗りで書き込む記念すべき最初のコメントを書き込んで、
あなたの推しの魅力を全力で布教しませんか?